LA GRIETA ACODADA EN ELASTICIDAD ANISÓTROPA

C. Blanco  J.M. Martínez Esnaola  C. Atkinson  J.M. Bastero     

Anales de la Mecánica de la Fractura, nº 14 . 1997 . Pág. 99 -104
Ver (.pdf): Anales14-010

Resumen: Se resuelve el problema de una grieta acodada en un medio anisótropo infinito modelizándola como una distribución continua de dislocaciones a lo largo de la trayectoria descrita por la grieta. Imponiendo la condición de tracciones nulas sobre los labios de la grieta y aplicando el teorema de reciprocidad, se obtiene un sistema de ecuaciones integrales singulares del tipo de Cauchy. El buen condicionamiento de la parte no singular del núcleo del sistema de ecuaciones integrales exige una ligera modificación en la trayectoria de la grieta a fin de que ésta sea suave. Imponiendo que la distribución de dislocaciones sea singular en el vértice, se evita que esta modificación suprima las tensiones singulares en sus proximidades. El sistema de ecuaciones integrales singulares se resuelve numéricamente mediante polinomios de Chebyshev siguiendo el método utilizado por Erdogan [1]. Una vez hallada la distribución de dislocaciones, se calculan los factores de intensidad de tensiones en los dos extremos de la grieta, así como un coeficiente (factor de intensidad de tensiones generalizado) que caracteriza la magnitud de las tensiones singulares en las proximidades del vértice.

LocalizaciónRibadesella, Asturias

Escuela Superior de Ingenieros, Universidad de Navarra, P. Manuel Lardizábal 13, 20009 San Sebastián
Escuela Superior de Ingenieros, Universidad de Navarra, P. Manuel Lardizábal 13, 20009 San Sebastián
Department of Mathematics, Imperial College, Huxley Building, 180 Queen's Gate, London SW7 2BZ, UK
Escuela Superior de Ingenieros, Universidad de Navarra, P. Manuel Lardizábal 13, 20009 San Sebastián