NOTA MATEMATICA: UNA INTEGRAL INVARIANTE PARA EL CAMPO DE TEMPERATURAS EN LA PROPAGACON RAPIDA DE GRIETAS EN MEDIOS TERMOELASTICOS ACOPLADOS

J.M. Bastero  J.M. Martínez Esnaola       

Anales de la Mecánica de la Fractura, nº 6 . 1989 . Pág. 175 -177
Ver (.pdf): Anales06-028

Resumen: Se presenta una expresión matemática para el campo de temperaturas en las proximidades de la punta de una grieta que se propaga bajo modos mixtos en un medio termoelástico. El análisis de singularidad del término de acoplamiento termoelástico en la ecuación de conducción de calor permite obtener la forma asintótica de la solución. Se establecen dos expresiones integrales invariantes para obtener dicha solución mediante el empleo de unos campos auxiliares de temperaturas.

LocalizaciónSevilla

Escuela Superior de Ingenieros Industriales, Urdaneta, 7. 20006 San Sebastián
Centro de Estudios e Investigaciones Técnicas de Guipúzcoa (CEIT). Apartado 1555, 20080 San Sebastián